Новости

К Дню славянской письменности и культуры. «Острожская Библия» из фондов Исторического музея


В фондах музея хранится первое полное издание Библии на церковнославянском языке — «Острожская Библия». 

Книга издана в городе Остроге в 1581 году. Тираж по тем временам огромный — по некоторым данным, от 1000 до 1500 экземпляров. Сегодня полностью или частично сохранились лишь 350 книг, в их числе и челябинская «Острожская Библия». Книга довольно объемная — в ней 628 страниц. В Библии использовано шесть различных шрифтов на двух языках — греческом и церковно-славянском. На белой бумаге типографскими красками (черной и красной) напечатаны мелкие, но удобочитаемые буквы. Красным цветом выделены месяцеслов и оглавления.

edMnB3duOAU.jpg


В книге помещена гравюра, изображающая царя Давида. Она выполнена на бумаге XVIII века и, очевидно, была вставлена позднее. Также на страницах имеются надписи, сделанные от руки. Четыре из них выполнены скорописью XVII века и одна сделана в XVIII веке. Судя по этим пометкам, владельцем «Острожской библии» в XVII веке был Савринец Кернажицкий, а на рубеже XVIII и XIX веков она принадлежала жителю Нижнетагильского завода Григорию Голованову. В XVIII и XIX веках издание реставрировалось по разумению своих владельцев: бумага прошита белыми нитками, книжный блок обрезан, присутствуют следы реставрации самой бумаги. Подлинный переплет книги утрачен и заменен картонными обложками, корешок выполнен из ткани. В целом артефакт, чей возраст насчитывает почти 450 лет, сохранился достаточно хорошо — так утверждают хранители Исторического музея. К сожалению, мы не знаем точно, как «Острожская Библия» поступила в музейные фонды, но это ничуть не умаляет ее культурной и исторической ценности. 

Это интересно: 

День славянской письменности и культуры официально отмечают в России, Украине, Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Чехии и почему-то в Молдове (они говорят на языке романской группы) 

13 языков входят в группу славянских. 400 млн. человек в мире разговаривают на языках славянской группы.

24.05.2023

Возврат к списку