Новости

Семинар «Мастерство тифлокомментирования» в Историческом музее


23 мая в музее состоялся семинар «Мастерство тифлокомментирования» который проводила Челябинская областная организация Всероссийского общества слепых. 

В семинаре участвовали 40 человек — представители муниципальных организаций ВОС Челябинской области и волонтеры тифлокомментирования из Челябинска, Чебаркуля, Копейска, Златоуста, Озерска, Магнитогорска. В рамках семинара для его участников на выставке «Уральское чудо. Каменный цветок» и в экспозиции «Детский музей» прошли экскурсии с тифлокомментированием. 

0A9A0223.jpg

Тифлокомментирование экскурсий в музее осуществляли волонтеры. На выставке «Каменный цветок» — волонтер из Челябинска Наталья Сакович. Наталья Ивановна подготовила и провела тифлокомментарий к десяти самым интересным экспонатам выставки, а экскурсию провели сотрудники выставочного отдела. В экспозиции «Детский музей» волонтеры, они же сотрудники музея, Ирина Юрьевна Банникова и Виктория Михайловна Вдовенко, выступили одновременно в роли экскурсовода и в роли тифлокомментатора. 

-4RcVSY_7tk.jpg

Видеозаписи фрагментов экскурсии были представлены волонтерами на областной конкурс работ тифлокомментаторов, в номинации «Аудио-дескрипция картин и объектов выставочных экспозиций». Первое место в конкурсе видеоматериалов занял ролик с тифлокомментарием архитектурного макета — масштабной модели деревенской улицы, выполненный Ириной Банниковой. 

0A9A0212.jpg

В программе семинара также состоялись: Лекция-практикум тифлокомментатора высшей категории, директора \детской филармонии Т.О. Денисовой Концерт «Цветочница Анюта» с участием Елены Никитиной (лауреата всероссийских конкурсов романсов и актерской песни в Челябинской государственной филармонии). Тифлокомментирование провели Т.О. Денисова и волонтеры. Просмотр фильмов молодых уральских режиссеров с тифлокомментированием (в рамках проекта «Незримое кино» в кинотеатре «Знамя»).

24.05.2023

Возврат к списку