Новости

Лекция Марьи Аникиной. Виктор Васнецов: от станковой живописи к монументальному искусству


Очередная лекция Марьи Аникиной посвящена двум работам художника Васнецова — панно «Каменный век» в московском Историческом музее и росписи Владимирского собора в Киеве.

В. М. Васнецов стал одним из первых русских художников, кому стали тесны рамки станковой картины. В 80-е годы XIX столетия он взялся за театральную декорацию, прикладное искусство, иллюстрации и иконопись. В ноябре 1885 года торжественно открылся археологический зал Исторического музея с васнецовским панно «Каменный век», ставшим событием в культурной жизни Москвы. 

x2ax-5bxnqzw3bte247nwrrgwylhexetk3oe2vwzn4e3why8wgkl6gjvpj1adhxa.jpeg

«Кажется все без исключения были в восторге», — отмечал присутствовавший на открытии зала П. М. Третьяков. Художник И. Э. Грабарь назвал «Каменный век» «единственной в европейской живописи композицией, заставляющей верить в подлинность этих первобытных людей». К образу Богоматери Васнецов впервые обратился, написав икону для церкви Спаса Нерукотворного в Абрамцеве. Затем эта тема была разработана в грандиозной композиции Владимирского собора в Киеве. 

696057@2x.jpg

За десять лет (1880-1890 г.г.), шесть из которых он прожил в Киеве, художник с помощниками расписал 2880 кв. метров во Владимирском соборе, сделал 15 композиций, выписал 30 отдельных фигур. Впоследствии, вспоминая эти годы, художник удивлялся: «Видно, в молодости все можно...» Он падал с лесов, разбивался, для выполнения сложной работы требовалась крепкая сила духа и тела. Успех васнецовских росписей был огромен. Они приобрели необыкновенную популярность и повторялись в конце XIX - начале ХХ века во множестве храмов в России — в том числе и в одном из храмов Челябинска. В каком? Об этом вы узнаете на лекции Марьи Аникиной, которая состоится в четверг, 1 июня.

Лекция Марьи Аникиной «Виктор Васнецов: от станковой живописи к монументальному искусству» 
Дата: 1 июня, четверг 
Виктор Васнецов: от станковой живописи к монументальному искусству
Место: Романовский зал (2-й этаж восточной башни музея)

30.05.2023

Возврат к списку