25.03.2015

Cеминар "Традиционная культура нагайбаков"

В музее состоялся семинар, посвященный теме нагайбаков. Это малочисленный народ, почти исключительно проживающий на территории Челябинской области (Нагайбакский, Чебаркульский, Уйский районы). Их история и культура в последние тридцать лет вызывают большой интерес у научного сообщества и широкой общественности. В рамках семинара прошли лекции и круглые столы, посвященные проблемам изучения и сохранения традиционной культуры нагайбаков.

Основные темы семинара: «Нагайбаки: история, этнография, фольклор. Итоги изучения», «Этническая идентичность нагайбаков: проблемы формирования и современное состояние», «Традиционная культура и язык нагайбаков — проблемы сохранения».

В программу семинара вошли также: экскурсия по выставке краеведческого музея «Нагайбаки: история и традиционная культура»; презентация традиционных блюд нагайбакской кухни; концерт с участием фольклорных коллективов; презентация фильма Светланы Белорусовой (Екатеринбург) «Из Парижа в Париж: путешествие нагайбаков по дорогам предков».

Участникам семинара представили книгу Ирека Атнагулова, изданную при поддержке Челябинского краеведческого музея,— «Идентичности нагайбаков: генезис, структура, динамика».

Фото Валерия Жирохова