16.07.2013

Южноуральцы увидят Челябинск из космоса

Впервые в Челябинске состоится запуск шара в стратосферу. 18 июля в 11 часов с центральной террасы Челябинского краеведческого музея поднимется в небо аэростат «Феерита» с прикреплённой видеокамерой. В течении четырёх часов полёта на разном расстоянии будут зафиксированы виды Челябинска, не доступные обычному взгляду.

Предполагаемая высота, на которую поднимется шар:  40 км от Земли.  Затем из-за низкой  температуры, около –70 градусов Цельсия, и слабого давления воздуха, шар лопнет и чёрный ящик упадёт на землю. С помощью  GPS-навигатора организаторы смогут найти камеру, установленную на шаре. Понаблюдать за полетом в режиме реального времени сможет любой желающий на сайте: http://feerita.ru/chel/news.

Запущенный аэростат станет символическим стартом фестиваля визуального искусства «Вкадре74». «Полученные кадры станут первыми фестивальными работами, а также дадут возможность взглянуть на наш город совершенно с нового, космического ракурса» - поясняет координатор проекта Дарья Усанова.

Перед запуском шара в восточной башне музея состоится пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля  «В кадре74». Перед гостями выступят: начальник управления культуры г. Челябинска В.А. Ереклинцев, директор МБУ «Информационно-аналитический центр» Е.Г. Сыркина, директор телестудии «Формат-ТВ», старший редактор ГТРК «Южный Урал» У.В.  Солопова.

Приглашаем Вас принять участие в представленной пресс-конференции!

Контакты:

Координатор проекта: Дарья Усанова 8-908-081-21-50