25.06.2015

"Челябинская область" отправилась в Питер

Руководитель челябинского издательства «Каменный пояс» Дмитрий Графов передал электронную копию семитомной энциклопедии «Челябинская область» в Российскую национальную библиотеку (РНБ).

Встреча генерального директора РНБ Антона Лихоманова (Санкт-Петербург) с одним из создателей лучшей региональной энциклопедии была долгожданной. На сайте РНБ в разделе «Региональные энциклопедии» уже размещены электронные версии изданий, рассказывающих о жизни некоторых регионов нашей страны, однако получить многочисленные статьи о Южном Урале было особенно ценно для самой большой публичной библиотеки России. Челябинское издание включает 6064 страниц, 20 тысяч статей, 10 тысяч иллюстраций, а в его подготовке приняли участие более трех тысяч авторов. Во Всероссийском конкурсе «Лучшая книга России 2007 года» энциклопедия победила в номинации «Лучшее словарно-энциклопедическое издание».

Планируется, что энциклопедия «Челябинская область» войдет в состав формируемой электронной мега-энциклопедии о российских регионах «Вся Россия». Также Дмитрий Графов передал в дар питерскому учреждению ряд энциклопедических изданий, изданных в Челябинской области в последние годы.