11.09.2014

"Челябинский перекресток" встречает гостей

Свои двери для посетителей открыл музей истории города, созданный по инициативе Главы Администрации Челябинска Сергея Давыдова. Он разместился в старинном здании, расположенном по улице Труда 98. Краеведческий музей ко Дню рождения города подготовил в нем выставку-презентацию "Челябинский перекресток".

Двухэтажный каменный дом был построен в 1855 году представительницей старинного уважаемого в Челябинске рода – купчихой  Матреной Михайловной Шиховой. На момент его возведения ей уже шел восьмой десяток лет. После ее смерти родственники продали особняк, и в 1883 году его хозяином стал титулярный советник Владимир Покровский. С того момента, в здании начал работать первый челябинский клуб, иначе его называли Общественным собранием. Для того чтобы стать членом собрания, надо было иметь хорошее образование и отличаться примерным поведением, а также исправно платить членский взнос в размере 10-15 рублей. На то время это считалось приличной суммой. На собрании встречались представители городской интеллигенции, организовывались различные вечера, обеды, балы, новогодние и святочные маскарады. Поскольку долгое время в городе не было театральной площадки, то в здании устраивали спектакли, приглашали заезжих гастролеров или местных театральных любителей, здесь же работала библиотека.

Возможность окунуться в эту атмосферу появилась и у современных южноуральцев. Челябинский краеведческий музей подготовил ко Дню рождения города экспозицию, которая воссоздает полностью дух того времени. Посетители могут пройтись по гостиной, увидеть печатные издания 19 века, посмотреть из какой посуды ели и пили представители интеллигенции, во что они были одеты,  какой была мебель, и как выглядела та самая библиотека.

Кроме того, еще два раздела экспозиции соответствуют названию музея. Один зал рассказывает историю основания города. В нем можно увидеть макет челябинской крепости,  которая была построена на реке Миасс, на этом самом перекрестке нескольких старинных дорог, в 1736 году. Второй зал посвящен экономическому развитию Челябинска, а именно появлению железной дороги и тем изменениям, которые она принесла для города.

В день открытия на выставке побывал инициатор создания музея, Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов. Он с интересом выслушал историю особняка и биографию его первых хозяев, а также посмотрел другие разделы экспозиции. Встречали и провожали гостей в этот день знаменитые личности прошлых столетий, образ которых примерили на себя участники студии исторического танца. Среди самых узнаваемых персон был Василий Никитич Татищев.

Отметим, что экспонаты для выставки предоставлены краеведческим музеем, Центром историко-культурного наследия Челябинска, музеем истории Южно-Уральской железной дороги и областной публичной библиотекой.

Выставка-презентация будет действовать в новом музее в течение двух недель. Посетить ее может любой желающий с 10.00 до 18.00. Вход свободный.