Челябинскому городскому фотоклубу 60 лет. Новые снимки, посвященные юбилею, — на сайте Исторического музея

15 декабря 1959 года для челябинских фотографов — особая дата. В этот день на улице Коммуны, в старинном особнячке (его занимала редакция газеты «Челябинский рабочий») собрались молодые люди, которые не мыслили своей жизни без фотографии.

Позже для многих из них это увлечение стало делом жизни. Но тогда для полного счастья было достаточно того, что они молоды, полны азарта, творческих идей. И к тому же у них была команда, клуб единомышленников, которому суждено было стать большим культурным явлением в жизни Челябинска на многие десятилетия вперед.

Вот имена тех, кто стоял у истоков Челябинского городского фотоклуба 60 лет тому назад. Это выпускник ЧПИ Юрий Теуш, выпускник ЧПИ Евгений Ткаченко, студент ЧПИ Леонид Пикус, выпускник ЧПИ Юрий Рожков, инженер Челябинского радиозавода Владимир Белковский, рабочий ЧТПЗ Олег Киреев, врач-рентгенолог Ефим Мондросов, скрипач оркестра Челябинского оперного театра Рудольф Финк, фотокорреспондент «Челябинского рабочего» Аркадий Ходов, преподаватель Челябинского пединститута Игорь Викторов-Орлов.

Отдел фотонаследия Исторического музея подготовил серию фотографий, посвященных грядущему юбилею Челябинского городского фотоклуба и его основателям, которые можно увидеть ЗДЕСЬ.

В дальнейшем на сайте музея будут выложены новые снимки, посвященные челябинским фотографам, чуть позже влившихся в ряды членов славного челябинского фотографического товарищества.