Челябинску — 285. Абрам Каплан: «5 июня 1943 года мне исполнилось 14 лет, и я пошел работать на завод»

Челябинец Абрам Львович Каплан отдал делу пожарной охраны 73 года своей жизни. Заслуженный работник МВД, полковник внутренней службы, исследователь истории пожарного дела на Южном Урале, коллекционер марок и открыток, один из основателей Челябинской пожарно-технической выставки, почетный гражданин Челябинской области — всех его званий и наград не перечислить. Но самые, наверное, дорогие для него награды — это две медали «За отвагу на пожаре».
В 1943 году, будучи 14 летним подростком, он пошел работать на завод оргстекла. Бойцом в челябинскую пожарную команду Абрам Каплан устроился в 1947 году, семнадцати с половиной лет от роду. На тушение пожаров выезжали по 2-3 раза в сутки. А в марте 1947 года он уже участвовал в ликвидации последствий знаменитого наводнения в Челябинске. И таких невероятных историй в жизни Абрама Львовича было немало. Полностью интервью ветерана МЧС заведующему издательством «Каменный пояс» Дмитрию Графову можно прочитать на сайте музея, в разделе «Научные публикации» ЗДЕСЬ.