20.05.2015

День дарения. Итоги

В Челябинском краеведческом музее прошел традиционный День дарения, приуроченный на этот раз к Международному дню музеев. В 2015 году День дарения, как и многие другие мероприятия краеведческого музея, был посвящен сохранению памяти о Великой Отечественной войне и советском периоде российской истории.

Ко Дню дарения была приурочена передача большого количества предметов, связанных с историей Челябинского завода оргстекла, образованного на базе эвакуированного из Ленинграда завода К-4. Во время войны он был одним из двух предприятий СССР, выпускавших бронированное стекло для советских истребителей. Производил он также детали для подводных лодок, а после войны ― товары народного потребления, материалы для военной, часовой и медицинской промышленности. Среди сданных в фонды музея предметов ― документы, фотографии, образцы пуленепробиваемого стекла и другой продукции (различные предметы быта).

Челябинский краеведческий музей выражает благодарность Екатерине Алексеевне Куликовой и Галине Афанасьевне Костыревой за возможность пополнить коллекцию музея, посвященную промышленности Челябинской области.

Также среди предметов, подаренных музею в этот день,― несколько похоронных извещений времен Великой Отечественной войны о гибели бойцов Красной Армии, уроженцев села Тюбук Челябинской области. Пополнились фонды музея и различными предметами быта, одеждой и фотографиями ― свидетельствами довоенных и послевоенных лет.

Сотрудники музея благодарны всем дарителям за заботу о наших фондах и за уникальные, редкие и просто интересные предметы, переданные музею в дар.

Почетные дарители 2015 года:

• Константин Владимирович Дружинин
  • Татьяна Анатольевна Ефимова
  • Татьяна Викторовна Костарева
  • Галина Афанасьевна Костырева
  • Наталья Александровна Кругляк
  • Екатерина Елисеевна Куликова
  • Таисья Алексеевна Лопатышкина
  • Тамара Петровна Панкова
  • Анна Закиевна Полещук
  • Инна Андреевна Сизоненко
  • Наталья Михайловна Сомова
  • Юрий Петрович Шулик

Представляем фоторепортаж Валерия Жирохова о Дне дарения.