10.04.2012

День космонавтики в Краеведческом музее

Краеведческий музей подготовил ко Дню космонавтики программу для школьников: новый 3D-фильм в проекционном планетарии, экскурсию и небольшую выставку. Премьера фильма состоится сегодня, 10 апреля. Его название — «Десять шагов сквозь небо», продолжительность — полчаса.Теперь в музейном планетарии можно полюбоваться созвездиями, узнать о расположении звёзд на небе, лунном и солнечном календарях египтян и друидов.

Люди ушедших эпох по-разному представляли устройство Вселенной. Фильм рассказывает об учёных античности — Птолемее и Пифагоре, об исследованиях Николая Коперника и Галилео Галилея, о развитии астрономии сегодня.

Специально ко Дню космонавтики разработана и новая экскурсия. Школьникам расскажут о полёте Юрия Гагарина и о космических исследованиях, о собаках Белке и Стрелке — первых животных, побывавших в космосе. В фойе рядом с планетарием появилась витрина с небольшой, но выразительной скульптурой Юрия Гагарина и коллекционными медалями, отлитыми специально к юбилейным датам — в честь первого полёта человека в космос, совместного экспериментального полёта кораблей «Союз» и «Аполлон» в 1975 году.

Анастасия Ивановская