12.02.2014

День метеорита в краеведческом музее

14 февраля, в пятницу, в областном краеведческом музее пройдет День метеорита. В программе – открытие двух выставок и телемост с сотрудниками редакции журнала NATURE (Великобритания), встреча с учеными институтов Российской академии наук  и награждение финалистов областного конкурса «Метеорит Челябинск – год на Земле»,  презентация сборника стихов о космическом пришельце «Вселенной легкое касание» и частушки в честь метеорита в исполнении фольклорного ансамбля «Эх, Семеновна!».

Выставку «Космический странник» готовили научные сотрудники Детского музея. В экспозиции собраны более сотни образцов. Это не только фрагменты болида, пролетевшего над Челябинском 15 февраля 2013 года, но и более ранние находки. Например, фрагмент метеорита Кунашак, упавшего на землю в 1949 году. Кроме того, посетители увидят экспонаты из коллекции Челябинского государственного университета и Новосибирского института геологии и минералогии имени В. С. Соболева, в том числе,  «псевдометеориты» и земные аналоги минералов, входящих в состав метеорита Челябинск. Сравнивая разные образцы, можно понять, чем «псеводметеориты» отличаются от настоящих.

Экспонаты для второй выставки собирали горожане и жители Челябинской области. Это работы финалистов конкурса «Метеорит Челябинск — год на Земле», организованного Челябинским краеведческим музеем в январе 2014 года.  На конкурс было прислано более тысячи работ — картины, стихи и рассказы, частушки, поделки из разных материалов и сувениры, фотографии и видеозаписи. Среди участников конкурса — школьники и студенты, профессиональные художники, дизайнеры, архитекторы. Возраст участников – от шести до 87 лет.

Не менее интересная программа запланирована и для тех, кто интересуется результатами исследований космического «гостя». 14 февраля в музее пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Метеорит Челябинск – год на Земле». В ней примут участие ученые из институтов Российской академии наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Екатеринбурга, Челябинска и Челябинской области. Они расскажут о результатах своих исследований, обсудят перспективы дальнейшего изучения метеорита Челябинск.

В рамках конференции состоится презентация сборника, подготовленного в издательстве «Каменный пояс». На сегодняшний день сборник уникальный. В нем собрано все, что написано и опубликовано в России и за рубежом о падении метеорита Челябинск. Авторы статей – известные российские ученые, специалисты NASA (США), исследователи из Великобритании, Франции, Украины. Некоторые из них примут участие в конференции.

Татьяна Марьина

Программа мероприятий