30.03.2014

День, который войдет в историю

С 22 мая по 1 июня на Южном Урале пройдет V Областной фестиваль фотографии "Фотофест-2014". Главным событием фестиваля станет фотомарафон "Один день из жизни Челябинской области", в котором могут принять участие все желающие — фотокорреспонденты газет и информагентств, члены городских фотоклубов, свадебные фотографы и блогеры, любители документальной и жанровой фотографии, студенты и школьники.

Съемочной площадкой станет вся территория Южного Урала. Кто-то из фотографов поедет в горы, кто-то захочет поснимать жителей отдаленной деревни, трудовые будни современного предприятия или заброшенный угольный разрез, а может, спортивные соревнования, фольклорный праздник или премьеру театрального спектакля. Сюжеты и темы конкурсной съемки участники фотомарафона должны выбрать самостоятельно – то, что им ближе, что лучше всего получается. Это могут быть репортажные и жанровые снимки, портреты и пейзажи, натюрморты или эксперименты в жанре арт-фотографии.

Чтобы события и герои съемки не повторялись, а география охватывала даже самые отдаленные районы Челябинской области, участникам фотомарафона предлагается выбрать одну из десяти номинаций и, заранее определившись с местом и объектом съёмки, зарегистрировать свою заявку на сайте www.fоtosoyuz74.ruЗаявку можно прислать на адрес электронной почты fotosoyuz74@mail.ru или сообщить по телефону 264-71-93 ( с 9:00 до 18:00).

По итогам фотоконкурса "Один день из жизни области" жюри выберет лауреатов. Десять лучших авторов получат денежные премии (10 тысяч рублей). Ещё десяти авторам будут вручены поощрительные призы по одной тысяче рублей. Снимки участников марафона планируется показывать на больших экранах в краеведческом музее в дни фестиваля. Наиболее интересные кадры войдут в фотоальбом, посвященный 80-летию Челябинской области.