04.04.2012

Десять экскурсий на выставке "Неперемолотые"

Весь день, с десяти утра до шести часов вечера, с юными посетителями будут работать несколько экскурсоводов – сотрудники краеведческого музея, а также устроители выставки из Екатеринбурга.

Екатеринбуржцы приедут днём. Они будут общаться с гимназистами-старшеклассниками. А самых маленьких гостей выставки – первоклассников православной гимназии – встретит Екатерина ШУМСКАЯ, кандидат исторических наук, главный специалист по научно-исследовательской работе краеведческого музея. Она не раз проводила такие занятия, потому что тема её исследований – православие на Южном Урале. К тому же, с учениками  гимназии она уже знакома.

– Дети спокойные, рассудительные, очень воспитанные, – рассказывает Екатерина. – Тема непростая, для детской души слишком жёсткая, как сейчас говорят. И экспонаты трогать нельзя. Но я постараюсь найти понятные детям слова, образы. К примеру, они на собственном опыте знают, как православные празднуют  Рождество Христово. Поэтому смогут представить, насколько сложно и опасно было проводить во времена тотального запрета церкви тайные богослужения, хранить любые свидетельства своей веры. Тем понятнее духовный подвиг, который совершили эти люди. Они выстояли в самые трудные времена, часто ценою собственной жизни и свободы.

Татьяна МАРЬИНА