19.10.2014

Дмитрий Ливанов посетил музей

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов прикоснулся к Челябинскому метеориту и услышал историю превращения уездного города в столицу Южного Урала.

Глава федерального ведомства приехал в Челябинск на традиционный литературный фестиваль «Открытая книга», организуемый 31-м лицеем, где встретился с учениками и педагогами. Кроме того, Дмитрий Викторович вместе с руководителем регионального министерства образования и науки Александром Кузнецовым посетил Челябинский краеведческий музей. Сотрудники музея провели гостей по нескольким основным залам, экспозиция которых рассказывает об истории города с момента основания до наших дней.

Правда, гости начали осмотр не с исторических артефактов, а с самого интригующего и популярного предмета — челябинского метеорита. Заведующий отделом природы музея Эдуард Шайгородский рассказал о составе космического камня и деталях его падения. С подиума сняли стеклянный колпак, дав возможность гостям прикоснуться к знаменитому экспонату — загадать желание. Российский министр дотронулся до иноземного тела, пошутив при этом, что обязательно проверит, правду ли говорят о волшебной силе метеорита.

Затем гости осмотрели археологическую коллекцию, рассказывающую о кочевых народах Южного Урала, экспозицию, посвященную коренному населению края — башкирам, которые расселились здесь в конце 9 — начале 10 века. Показали Дмитрию Ливанову башкирский быт, их одежду, жилище и предметы интерьера. Рассказали московскому гостю и о сравнительно молодом этносе, проживающем на территории Южного Урала — нагайбаках. Многие жители страны еще не знают о народности, которая насчитывает всего около десяти тысяч человек, но имеет свои традиции и историю. Дмитрий Викторович увидел также макет Челябинской крепости и услышал историю развития и становления Челябинска как столицы Южного Урала. А Александр Кузнецов рассказал коллеге об историко-культурном заповеднике — древнем городище Аркаим. Напоследок министрам показали выставку «Золото Южного Урала».

Покидая челябинский музей, российский министр высказал восхищение новым просторным зданием музея и еще раз поблагодарил сотрудников за познавательную экскурсию, особо отметив интересный и подробный рассказ о метеорите.

Вера Вяткина

Фото Валерия Жирохова