Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

Дню образования полиции посвящается

Сегодня, в День образования российской полиции каждый представитель этой службы в нашей области мог получить в качестве поздравления музейную выставку с доставкой на дом.  Это видео об уникальной экспозиции, собранной в Историческом музее год назад в честь 300-летней годовщины ведомства. Фильм расскажет современным стражам правопорядка, как выглядели городовые предыдущих столетий и каким оружием пользовались.
На официальном сайте Главного управления МВД России по Челябинской области было размещено видео с выставки вместе с приветствием директора Государственного исторического музея Южного Урала и представителя Общественного совета ГУ МВД области Владимира Богдановского.