22.05.2013

Две тысячи посетителей за один день

В субботу, 18 мая, Челябинский краеведческий отметил Международный день музеев. Вход на юбилейную выставку «Хранители времени» был свободным, и на ней побывало более двух тысяч человек.

Целый день на выставке работали музейные реставраторы. Они демонстрировали своё искусство и отвечали на многочисленные вопросы посетителей. Заведующая реставрационными мастерскими Вера Ивановна Таушканова на примере иконы Пресвятой Богородицы показала, как происходит консервация музейного предмета. Таксидермист Николай Балдин продемонстрировал изготовление чучела глухаря, а специалист по мебели Иван Долгов провел реставрацию деревянной рамы старинного зеркала. Зинаида Багина научила всех желающих восстанавливать утраченные фрагменты ткани в домашних условиях.

В залах музея проходили экскурсии, а вечером началась программа «Легко ли быть молодым», где вместо экскурсоводов посетителей встретили рокеры. Под аккомпанемент гитары пели песни Виктора Цоя, Вячеслава Бутусова и Андрея Макаревича, а затем дружно станцевали твист. Во время работы выставки «Рожденные в СССР» в феврале-марте этого года в этом мероприятии уже успели поучаствовать челябинские студенты и школьники. На День музеев сотрудники отдела истории края решили повторить для широкой публики столь полюбившуюся молодому поколению зрителей рок-экскурсию.

Анастасия Ивановская, пресс-секретарь музея