16.08.2012

Экскурсия для следователей

В среду, 15 августа, на экскурсии в Челябинском краеведческом музее побывали участники семинара «Освещение деятельности Следственного комитета РФ в средствах массовой информации».

Помощники руководителей следственных управлений городов Урала и Сибири, отвечающие за связь с прессой, вначале посетили Кировку, где краевед Владимир Боже рассказал об истории нашего города. А затем пришли в краеведческий музей, чтобы подробнее узнать о жизни Южного Урала. Экскурсию по трем залам постоянной экспозиции провела научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Екатерина Шумская. По ее словам, специалистов из Следственного комитета очень заинтересовали реконструкции человеческих лиц по черепам железного и бронзового веков, выполненные челябинскими учеными. Внимание гостей также привлекли костюмы разных народов, проживающих в Челябинской области. Они очень удивились, узнав, что на территории Южного Урала зарегистрировано более ста различных национальностей.

После экскурсии по залам экспозиции гости с удовольствием отдохнули в мягких креслах в галерее «Восток — Запад», посмотрели фильм об озёрах Южного Урала и поднялись на смотровую площадку на крыше музея, чтобы сфотографироваться на фоне панорамы Челябинска.