08.09.2014

Эксперименты для школьников

В краеведческом музее прошли занимательные уроки для школьников. 7 сентября под руководством специалистов дети изучили законы оптики. Они дружно наблюдали за чудесами света и цвета, и пытались понять и объяснить особенности человеческого зрения.

Затем юные гости и их родители принялись за химические опыты. Вместе с сотрудниками музея – кандидатом педагогических наук Александром Капраловым и заведующей музейно-выставочным центром Ириной Мазовой они определяли уровень кислотности бытовых жидкостей, смешивая их с соком краснокочанной капусты.

Но больше всего радостных эмоций вызвали у школьников занятия с микроскопом под руководством Ольги Сергеевны Шишкоедовой, учителя биологии школы №12. Специально для этого урока она достала из реки Миасс несколько образцов различных растений с обитающей на них живностью. Путешествие в «мир клетки» началось с разглядывания личинок стрекоз, водяных клопов и моллюсков. К удивлению детей и их родителей, оказалось, что последние даже занесены в Красную книгу.