01.09.2015

Еще одна страница истории..

В четверг 3 сентября в 15.00 в музее состоится презентация новой книги, вышедшей в издательстве «Каменный пояс». Издание под названием «Площадь павших революционеров: чехословацкий “мятеж” глазами советского художника» является совместным проектом Челябинского государственного краеведческого музея и исторического факультета Южно-Уральского государственного университета.

Автор книги — профессор кафедры истории России ЮУрГУ, доктор исторических наук Евгений Волков. Его культурно-историческое исследование выстроено вокруг картины «Контрреволюционное выступление чехословацких отрядов», написанной художником Николаем Кочергиным в 1935 году. Образы и стиль этого произведения историко-революционной живописи рассматриваются в контексте творческого пути художника и времени создания полотна — в условиях господства сталинской идеологии. Описывается выступление чехословацких легионеров в Челябинске в мае 1918 года и их роль в Гражданской войне.

Исследовательские интересы Евгения Волкова затрагивают историю Белого движения в период Гражданской войны в России, историю антибольшевистской российской эмиграции, а также визуальную и культурную историю советского общества. Он является автором более 120 публикаций. Основные его труды: «Судьба колчаковского генерала. Страницы жизни М. В. Ханжина» (1999), «Колчаковские офицеры: опыт исторического исследования» (2001), «Гидра контрреволюции. Белое движение в культурной памяти советского общества» (2008).

Презентация нового издания Евгения Волкова — «Площадь павших революционеров: чехословацкий “мятеж” глазами советского художника» — состоится 3 сентября на третьем этаже восточной башни Челябинского краеведческого музея, в зале ученого совета. Начало в 15:00.