«Есть радуга — значит, здесь еще будет жизнь!»

В этом году исполняется тридцать лет со дня крупнейшей катастрофы в истории мировой атомной энергетики — аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Жители Челябинской области — более пяти с половиной тысячи человек — принимали участие в ликвидации ее последствий. На сегодняшний день в живых остались всего 3497 человек. Накануне годовщины трагедии Челябинский краеведческий музей открывает выставку «Радуги над Чернобылем». В экспозиции представлены предметы и личные вещи ликвидаторов: костюмы химзащиты, дозиметры, документы, личные фотографии с мест событий. Представлен также поминутный график аварии.

В основу выставки положен личный опыт людей, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы.

Особой частью экспозиции являются фотографии, автор которых Виктория Ивлева (Москва) — уникальная женщина в российской фотожурналистике. Она была единственным журналистом, побывавшим внутри реактора Чернобыльской АЭС после взрыва. В 1991 году она сняла репортаж «Внутри Чернобыля», за который получила высшую награду Международного конкурса World Press Photo, став одной из двух российских женщин, удостоившихся этой престижной премии.

В конце 1980-х — начале 1990-х годов она снимала почти во всех горячих точках распадающегося СССР. Много работала в африканских странах, помогая различным международным гуманитарным миссиям. Была единственным российским журналистом в Руанде в период геноцида. Много лет работала в «Новой газете», ее материалы выходили в «Огоньке», «Московских новостях», немецком Spiegel, французском Figaro, английском Guardian, американском The New York Times и других изданиях. Удостоена премии Союза журналистов России и немецкой премии имени Герда Буцериуса.

В рамках открытия выставки 30 марта в 14.00 состоится пресс-конференция, посвященная тридцатилетию со дня аварии. В ней примут участие:

· ИВЛЕВА Виктория Марковна, журналист, фотокорреспондент (Москва)

· БОЖЕ Владимир Стейгонович, историк, краевед, писатель, один из ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

· МОРДВИНЦЕВ Юрий Викторович, председатель правления Челябинской региональной организации «Инвалиды вследствие воздействия радиации» Общероссийской общественной организации инвалидов «Союз “Чернобыль”»

· НИКИТИНА Татьяна Евгеньевна, министр социальных отношений Челябинской области (либо ГОРДЕЙЧУК Светлана Васильевна, начальник отдела организации работы по жилищным субсидиям и предоставлению гарантий гражданам, пострадавшим от радиационных воздействий)

· ВАЖЕНИН Андрей Владимирович, главный онколог области (по возможности)

Кроме того, в зале будут присутствовать ликвидаторы последствий аварии. Именно они тридцать лет назад проводили дезактивацию зараженной территории, поливая пострадавшие деревни и села бесконечными струями воды. В солнечную погоду от влаги в небе раскидывались многочисленные радуги. «Есть радуга — значит, здесь еще будет жизнь!»,— говорили они друг другу, пробуждая в душе надежду.

Выставка откроется 30 марта в 14.00 в малом выставочном зале (Западная башня, первый этаж).

Фото Валерия Жирохова