30.09.2015

Этнические истории от ведущих ученых

В Челябинском краеведческом музее открылась VI Всероссийская научная конференция «Этнические взаимодействия на Южном Урале».

Пленарное заседание состоялось в Золотом зале гостиницы «Малахит», куда собрались археологи, этнографы, историки, искусствоведы — в общей сложности более ста человек. Участников съезда приветствовал председатель оргкомитета конференции директор краеведческого музея Владимир Богдановский. Он представил собравшимся сборник материалов конференции, подготовленный к печати издательством «Каменный пояс». В 450-страничном издании содержится более 70 самых актуальных научных материалов.

Затем начальник информационно-аналитического управления Администрации губернатора Челябинской области Рифат Абдрашитов зачитал приветствие от губернатора области Бориса Дубровского. Глава региона подчеркнул, что большое количество и стабильный интерес участников говорят о том, что для мероприятия выбрана живая, актуальная тема: «Южный Урал всегда был перекрестком культур, землей многих племен и народов. По-разному складывались отношения между ними. Чем больше мы узнаём об этих отношениях, об экономике, социальном устройстве живших и живущих здесь этносов, тем лучше мы понимаем современный Южный Урал — многонациональный, яркий, интересный».

Кроме того, перед собравшимися выступили представители ведущих университетов региона, принявших участие в организации конференции, и директор историко-культурного заповедника «Аркаим» Екатерина Сластухина.    Далее началась научная часть пленарного заседания. Первыми свои доклады зачитали ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Омска. Они поделились с собравшимися результатами своих археологических раскопок на территории Южного Урала.

– Эта конференция имеет давнюю историю,рассказал заместитель директора Челябинского краеведческого музея по науке кандидат исторических наук Николай Антипин.— Впервые она прошла в 2002 году. У нее сформировались свои традиции и имя. Она всегда привлекает большое количество ученых, отчего итоги съезда дают интересные и эффективные результаты, наталкивая многих историков, этнографов и искусствоведов на новые выводы и идеи для дальнейших исследований. Краеведческий музей посчитал достаточно важным сохранить эту традицию и дать конференции дальнейшую жизнь и развитие, поэтому в 2015 году впервые организацию мероприятия и издание сборника музей взял на себя.

Работа конференции будет продолжаться до 1 октября по трем основным тематическим направлениям:

1. Каменный век и эпоха бронзы

2. Ранний железный век и Средневековье

3. Традиционные культуры народов Южного Урала

Напомним также, что в рамках конференции в музее проходят публичные лекции ведущих российских ученых, посетить которые могут все желающие. Вход на лекции свободный. Расписание можно посмотреть здесь.

Фото Валентины Толмачевой