Фестиваль «Дебаркадер» открыт. Всем спасибо!

В музее состоялось открытие фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2015». Старт получился грандиозный, несколько сотен человек пришли в музей на вечернюю программу 3 ноября.

Краеведческий музей и его директор Владимир Богдановский — автор идеи и куратор проекта «Дебаркадер-2015» — благодарят всех участников и организаторов этого мероприятия.

Мы говорим спасибо людям, которые создавали фестиваль, генерировали идеи и профессионально воплощали самые странные и прекрасные замыслы. Это главный художник Молодежного театра Антон Сластников, организатор читок пьес современных авторов в Молодежном театре Борис Черев, режиссер Камерного театра Олег Хапов и его замечательные друзья из театра «Небо», руководитель Театра современного танца Ольга Пона и артисты этого театра, режиссер «Студии М» Радик Рябков и все студийцы, работавшие на площадках фестиваля в тот вечер. Открытие фестиваля не получилось бы таким ярким без специалиста по свету Андрея Чадина и автора великолепных видеоинсталляций Дмитрия Иванченко, специально прилетевшего на «Дебаркадер» из Москвы.

Благодарим всех южноуральских художников, чьи работы представлены на пяти выставках фестиваля. Большое спасибо искусствоведу Ирине Духиной, заведующему кафедрой дизайна и изобразительного искусства ЮУрГУ Дмитрию Сурину, а также доценту кафедры Татьяне Варгот, секретарю Челябинского молодежного объединения Союза художников России Маргарите Габидуллиной, Елене Сластниковой за прекрасную экспозицию керамики «Белый остров», художникам Борису и Ивану Тряпицыным за выставку «Железное искусство».

Спасибо Генеральному консульству США в Екатеринбурге за выставку «Сплетенные вместе», благодарим за сотрудничество помощника Генерального консула по вопросам образования и культуры Юлию Григорьеву и руководителя отдела культуры, образования и СМИ Сару Саперстейн.

Оргкомитет благодарит партнеров фестиваля «Дебаркадер» — Челябинское отделение Союза художников России и Южноуральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского. Спасибо журналистам за интерес к фестивалю, за ваши публикации, фотографии и видеосюжеты. Нам важны ваши отзывы и интересны материалы в СМИ!

Особенно признательны сотрудникам музея за поддержку и создание волшебной атмосферы. И отдельное спасибо программистам, технической службе и выставочному отделу.

И, конечно, спасибо всем зрителям, пришедшим на открытие фестиваля 3 ноября, посетившим выставки и увидевшим выступления театральных коллективов. Ваше внимание — важней всего. Ждём вас на фестивальных мероприятиях в ноябре и декабре. Программа здесь.

Художники — авторы работ, представленных на выставках фестиваля «Дебаркадер»

1) Александров Андрей Александрович
48) Чиняева Анна Владимировна
49) Чуфарова Анастасия
50) Шишкина Анна Андреевна

Фотографии с открытия можно посмотреть здесь.