Фильм «Непокоренные» покажут в День музеев

В ознаменование Международного дня музеев 21 мая в краеведческом музее состоится показ фильма «Непокоренные». Вход на мероприятие свободный. Приглашаем всех желающих.

В субботу, 21 мая, в краеведческом музее гостей ждет насыщенная и интересная программа: экскурсии, мастер-классы, а также показ художественного фильма, снятого южноуральскими реконструкторами и рассказывающего о роли челябинцев в Первой мировой войне.

В работе над кинолентой приняли участие обычные челябинцы, вдохновленные идеей восстановить в памяти земляков забытые страницы истории. Более пятисот волонтеров ежедневно проводили большую работу по сбору информации в архивах, энтузиасты изучали источники, чтобы достоверно передать события и дух эпохи, принимали участие в реконструкции боев. Съемочная группа побывала в Троицке, Миассе, Кыштыме, окрестностях Сатки, Травников, Баландино, съездила на развалины динамитного завода на хребте Егоза — и все ради того, чтобы картинка на экране была зрелищной и реалистичной.

Документальный эффект достигается за счет совмещения кадров хроники и художественной реконструкции. Кроме того, в фильм вошли комментарии челябинских историков и рассказы о реальных человеческих судьбах. Включили в фильм и записи интервью со старожилами Южного Урала: своими воспоминаниями о героических предках поделились 103-летний копейчанин Отто Фишер и потомственный казак Михаил Резепин.

Фильм будет показан в 15:00 и 17:00 в музейно-выставочном центре (вход со стороны набережной). Кинопоказ состоится в рамках выставки «1914–1918. Герои Великой войны. Забытые имена». Вход на выставку и показ фильма в этот день будет свободным для всех посетителей. Продолжительность фильма — 40 минут.

В этот день гостей ждут также экскурсии с элементами театрализации в основной экспозиции музея, экскурсии на выставках «Робототехника и моделирование», «Война и мир в советском плакате», а также на занятиях «Научные развлечения» и «Живое ремесло» в Детском музее.

Подробное расписание экскурсий и интерактивных занятий можно посмотреть ЗДЕСЬ.