Фонды Исторического музея пополнились предметами с предприятия «Казак Уральский»

Более 60 предметов из музея ныне ликвидированного ликеро-водочного комбината «Казак Уральский» пополнили коллекцию Государственного исторического музея Южного Урала. Имеющаяся среди них сувенирная бутылка итальянского производства из-под водки «Челябинская» будет размещена в постоянной экспозиции.

Материальное наследие «Казака Уральского» представлено разнообразными документами и печатной продукцией (сертификаты, рекламные буклеты, листовки, наклейки, визитки, поздравительные адреса и приглашения), технологической литературой, лабораторным инвентарем и другими предметами. Особый интерес представляют несгораемый сундук начала XX в. производства Торгового дома «Братья Смирновы» (г. Москва) и сувенирная бутылка итальянского производства 1990-х гг. из-под водки «Челябинская». Бутылка большая (объем 5 л, высота 60 см), украшена рельефом и снабжена краном. На этикетке изображены герб Челябинска и Пассаж братьев Яушевых (ныне Картинная галерея).

Поскольку предмет очень аттрактивный и к тому же связан с недавней историей Челябинска, решено разместить его в постоянной экспозиции, а именно в Зале истории XX века, в разделе, посвященном местному производству, — сообщила главный хранитель музейных фондов Ирина Ивлиева.

Предприятие «Казак Уральский» ведет свою историю с июня 1902 г., когда в Челябинске были введены в эксплуатацию казенные винные склады. В июле 1925 г. на их месте был образован Челябинский спиртоводочный завод (позднее — ликеро-водочный), в годы войны выпускавший витамины. К концу 70-х предприятие представляло собой целый комбинат, в состав которого помимо ликеро-водочного завода в Челябинске входили Магнитогорский ликеро-водочный завод, Петропавловский спиртовой завод и Тюбукский спиртовой завод.

Во время антиалкогольной кампании середины 80-х предприятие было перепрофилировано на выпуск сладких сиропов, горчицы и обжарку кофейных зерен. В 1990-х гг. производство алкогольных напитков возобновилось, появились новые фирменные сорта продукции: водки «Уральская» и «Казак уральский», бальзам «Урал». В 1994 г. комбинат получил название «Казак Уральский».

Продукция завода неоднократно получала награды всероссийских и областных выставок. Водки «Вечерний Челябинск», «Урал-Батюшка», «Уральская», «Челябинская» и бальзам «Урал» награждены золотыми медалями; водки «Жемчужина Урала», «Казак уральский», «Настоящий полковник», «Седой Урал» и настойка «Казачья старинная» — серебряными и бронзовыми медалями. В 2004 г. по решению собственника, ФГУП «Росспиртпром», производство было остановлено, предприятие законсервировано. В настоящее время производство окончательно ликвидировано, а помещения используются под склады и офисы.