27.11.2014

"Фотограф года": заседание жюри

В ближайшее время будут определены финалисты конкурса «Фотограф года — 2014». Члены жюри — уважаемые и опытные фотографы из Челябинска и других городов, специалисты репортажного и художественного направлений, собираются для оценки конкурсных работ в краеведческом музее.

Снимки из репортажной номинации отбирают фотожурналисты с огромным стажем: председатель Челябинского фотоклуба, обладатель четырех премий «Золотой глаз» крупнейшего международного конкурса «World Press Photo»Сергей ВАСИЛЬЕВ; лауреат международных конкурсов, дважды удостоенный премии «Фотограф года» (Челябинск, 1998 и 2000 гг.) Борис КАУЛИН; обладатель почетной ленты Международной федерации фотоискусства (FIAP), руководитель фотоклуба «Полет» Салават САФИУЛЛИН; Родион ПЛАТОНОВ, который снимает для пресс-службы губернатора, а раньше работал оператором в челябинских телекомпаниях и был режиссером телевизионных программ. Дистанционно принимает участие в работе репортажного жюри директор Курганского филиала Союза фотохудожников России, член Союза журналистов России, заведующий отделом фотоиллюстрации городской газеты «Курган и курганцы» Александр АЛПАТКИН.

С номинацией «Арт-фото» работают известные мастера художественной фотографии: фотограф ню, многократный призер российских и международных конкурсов, в том числе журнала «Playboy» и календаря «Pirelli», Игорь АМЕЛЬКОВИЧ; ведущий рекламный фотограф Челябинска Александр СОКОЛОВ; руководитель народной фотостудии «Каменный пояс» Александр ГЛЕБОВ, директор издательства «Каменный пояс» Дмитрий ГРАФОВ. Председатель жюри — Владимир БОГДАНОВСКИЙ, директор краеведческого музея и руководитель Челябинского отделения Союза фотохудожников России.

Напомним, что работы авторов, вышедших в финал конкурса, будут представлены на итоговой выставке, которая откроется в конце декабря в краеведческом музее. Дата церемонии вручения премии станет известна чуть позже.