Фототехника из Петропавловска: дар музею от Марии Кузнецовой

Фонды Исторического музея Южного Урала пополнились двумя фотоаппаратами второй половины XX века. Челябинка Мария Кузнецова передала их сотруднице фондов Алене Уразаевой и рассказала об истории этих предметов.
Когда-то они принадлежали ее дяде Василию Сердюку, фотолюбителю из казахского города Петропавловска. Передавая фототехнику музею, Мария пояснила, почему решила это сделать:
Для меня это дань искусству фотографии (я сама люблю снимать), и фотокарточкам моего дяди, оставшихся в семейных архивах. Он работал на машиностроительном заводе им. В. В. Куйбышева наладчиком электронного оборудования и станков с ЧПУ. Внёс множество рационализаторских предложений и внедрил их в производство. Он был человеком незаурядных способностей, умным, эрудированным, мастером своего дела. Почему я решила подарить его вещи музею? Отвечу так — наверное, время пришло придать другое значение не только вещам, но и памяти.
Все эти вещи в будущем смогут занять свои места на тематических экспозициях.
Фото: Кристина Девятова