Газета «Челябинский обзор» назвала Владимира Богдановского человеком года

Корреспонденты газеты «Челябинский обзор» подвели итоги года в сфере культуры. По традиции, редакция определила и главную личность года — человека, внесшего особый вклад в развитие культуры в нашем городе за минувший год.  Человеком 2015 года, по мнению редакции, стал директор Челябинского краеведческого музея, председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский.

Журналисты вспомнили главные культурные события города, взяли интервью у руководителей ведущих учреждений в сфере культуры и подкрепили свои выводы интервью с министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным.

«Владимиру Богдановскому и его сотрудникам удалось сломать стереотип, что музей — это скучные пыльные экспонаты, пропахшие нафталином,— пишется в газете.—  Помимо интересных выставок на самые различные темы, от археологии до занимательной физики, в краеведческом музее проходят квартирники в стиле “back in USSR”, модные дефиле и даже спектакли. Под его эгидой активно развивается фотоискусство. Собственное издательство краеведческого музея выпустило серию книг “Челябинская область в фотографиях”, где опубликованы исторические снимки дореволюционных и советских времен. В прошлом году состоялся проект “Один день из жизни Челябинской области”, когда десятки фотографов одновременно отправились в различные уголки Южного Урала, чтобы запечатлеть повседневную жизнь наших земляков. В этом году музей решился на смелый шаг, проведя фестиваль современного искусства “Дебаркадер”».

Подробнее о главных культурных событиях года и его итогах можно прочитать здесь.