15.01.2014

Год на Земле

14 февраля, спустя год после падения метеорита Челябинск, в краеведческом музее пройдет День метеорита. В программе — открытие нескольких выставок, конкурс творческих работ и многое другое.

Вниманию зрителей будут представлены разнообразные сувениры, изготовленные из осколков «небесного странника», фотовыставка, а также выставка образцов метеоритов со всего мира. Музей принимает для экспозиции любые метеоритные осколки, найденные на территории Челябинской области и не только. После окончания работы выставки все фрагменты будут возвращены владельцам.

В День метеорита состоится награждение победителей конкурса «Метеорит Челябинск — год на Земле». Авторы лучших работ в каждой из номинаций — «Фото и видео», «Живопись», «Стихи и проза», «Декоративно-прикладное искусство» — будут удостоены призов и наград, а по окончании выставки смогут передать свои изделия на постоянное хранение в музей. Итоговая выставка откроется 15 февраля в одном из залов краеведческого музея.

В этот же день, 14 февраля, российские специалисты и исследователи в области геологии, геохимии и астрофизики съедутся в Челябинск для участия во Всероссийской научно-практической конференции «Метеорит Челябинск — год на Земле». Учёные расскажут о результатах своих исследований, произведут осмотр, сфотографируют и измерят крупнейший в мире осколок каменного метеорита, выставленный в витрине краеведческого музея. Кроме того, участники конференции обсудят возраст метеорита, его минералогический состав и историю формирования, а также новые данные о физических параметрах полёта челябинского болида.

15 февраля участники конференции отправятся на экскурсию в Чебаркуль, к месту падения метеорита Челябинск.

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе "Метеорит Челябинск - год на Земле"

Список финалистов

_______________