06.11.2014

Гороховские чтения

7 ноября с 10.00 до 15.30

Западная башня, конференц-зал

7  ноября  в  Челябинском  государственном  краеведческом  музее  в  пятый  раз  пройдут  «Гороховские  чтения».  Региональная  конференция  названа  в  память  основателя  музея   Ивана  Горохова.   Проходит она  ежегодно  в  ноябре  — именно в этом  месяце  родился  Иван  Гаврилович.

В  2014  году  основная  тема  чтений  —  Первая  мировая  война.  С  докладами  выступят  ученые-историки,  краеведы,  музейные  работники  из  Челябинска,  Екатеринбурга,  Уфы,  Оренбурга,  Тулы  и  других  городов  России.  Начнется  мероприятие  с  пленарного  заседания,  затем  на  разных  площадках  музея  пройдут заседания  пяти   секций,  посвященные  «забытой»  войне и другим темам:  «Южноуральцы  на  фронтах  Первой  мировой  войны:  имена  и  биографии»,  «Военное  время:  мобилизация,  промышленность,  беженцы»,  «В  тылу:  культура,  образование,  благотворительность»,  «Вопросы  истории  Южного  Урала»,  «История  музеев  —  история  в  музее».

В  рамках  конференции  будет  представлен  вышедший на днях  сборник  материалов  V Гороховских  чтений,  в  который  вошло  около  70  статей.