10.02.2015

Гости из Египта побывали в музее

Студентки из Каира побывали в Челябинском краеведческом музее.

Девушки приехали в южноуральскую столицу по культурному обмену. Они поселились в русских семьях, гуляют по городу и знакомятся с достопримечательностями Челябинска. Попав в музей, они первым делом поспешили в зал природы — ознакомиться с флорой и фауной нашего края. Затем их внимание привлекли различные минералы — красивые разноцветные камни так и сверкают в лучах ламп. Но тут внимание иностранок привлекли кадры фильма, который демонстрируется возле основного экспоната экспозиции — метеорита. На экране воспроизводились события 15 февраля 2013 года, когда осколки небесного тела ворвались в земную атмосферу и упали на территорию Челябинской области. Вздрогнув, девушки развернулись к огромному камню и затем подробно расспросили сотрудников музея о случившемся, ведь о нашумевшем метеорите в своей стране они слышали крайне мало.

– Это невероятно,— признались они,— мы никогда не видели ничего подобного! Мы слышали про этот метеорит от друзей, но даже не представляли, насколько это серьезно!

Вера Вяткина,

фото Валентины Толмачевой