В музее 23 и 24 ноября состоялся информационно-образовательный семинар «От идеи к проекту. Проект как способ изменения ситуации». Семинар был посвящен изучению особенностей представления проектов на грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», ежегодно проводимый благотворительным фондом Владимира Потанина.
На мероприятии присутствовало более 20 слушателей из государственных и муниципальных музеев Челябинской области. Каждый участник мероприятия имел непосредственное отношение к созданию музейных проектов.
В рамках программы семинара выступили работники российских музеев: региональный координатор конкурса, научный сотрудник Екатеринбургского музея изобразительных искусств Юлия Сирина, ведущий координатор грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Софья Пантюлина, директор Московского музея-усадьбы Останкино Геннадий Вдовин.
На семинаре координаторы конкурса и эксперты рассказали о нововведениях, регламенте и приоритетах конкурса, познакомили участников с проектной технологией в культуре и музейной деятельности. Практическая часть семинара включала в себя тренинг по проектной работе и консультации по заполнению ключевых разделов заявки.
Общение со специалистами и коллегами позволили участникам понять основные тенденции развития экспозиционно-выставочной деятельности.
Организаторами семинара выступили Челябинский краеведческий музей и Ассоциация менеджеров культуры.
Александр Ваганов,
фото Валерия Жирохова