Информационно-образовательный семинар музейщиков

В музее  23 и 24 ноября состоялся информационно-образовательный семинар «От идеи к проекту. Проект как способ изменения ситуации». Семинар был посвящен изучению особенностей представления проектов на грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», ежегодно проводимый благотворительным фондом Владимира Потанина.

На мероприятии присутствовало более 20 слушателей из государственных и муниципальных музеев Челябинской области. Каждый участник мероприятия имел непосредственное отношение к созданию музейных проектов.

В рамках программы семинара выступили работники российских музеев: региональный координатор конкурса, научный сотрудник Екатеринбургского музея изобразительных искусств Юлия Сирина,  ведущий координатор грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»  Софья Пантюлина,  директор Московского музея-усадьбы Останкино Геннадий Вдовин.

На семинаре координаторы конкурса и эксперты рассказали о нововведениях, регламенте и приоритетах конкурса, познакомили участников с проектной технологией в культуре и музейной деятельности. Практическая часть семинара включала в себя тренинг по проектной работе и консультации по заполнению ключевых разделов заявки.

Общение со специалистами и коллегами позволили участникам понять основные тенденции развития экспозиционно-выставочной деятельности.

Организаторами семинара выступили Челябинский краеведческий музей и  Ассоциация менеджеров культуры.

Александр Ваганов,

фото Валерия Жирохова