20.01.2015

Исследование золота в музее

Ученые Института минералогии Уральского отделения Российской академии наук из города Миасса провели в краеведческом музее анализ золотых изделий эпохи бронзы.

Сотрудники РАН приехали в Челябинский музей со специальным прибором, который показывает наличие примесей в драгоценном металле. Они провели анализ экспонатов, привезенных с могильника Кулевчи (Варненский район Челябинской области). В 1980-е годы этот могильник исследовала экспедиция Челябинского педагогического университета, после чего доктор исторических наук Николай Виноградов передал ряд найденных предметов краеведческому музею. Сейчас они включены в состав постоянной экспозиции, находятся в витрине, посвященной эпохе бронзы.

Ученые планируют с помощью измерений выявить примеси в золотом сплаве, чтобы на основании полученных данных определить место добычи драгоценного металла.

Фото Валентины Толмачевой