21.05.2013

Музей подводит итоги Дня дарения

Накануне Международного дня музеев, 17 мая, Челябинский краеведческий принимал подарки. День дарения проходил на юбилейной выставке «Хранители времени» . Акция приурочена к 90-летнему юбилею музея.

От израильского музея йеменской иудейской культуры в Старом Яффо музейщики  получили серебряный масляный светильник работы Бен Цион Давида, изготовленный по образцу храмовых светильников древнего Израиля. Легендарный мастер, чья выставка недавно открылась в одном из залов краеведческого, убеждён, что музей — это тоже храм, в котором хранится духовное и культурное наследие народа.

Жители Челябинска подарили музею не менее ценные предметы. Более двадцати человек пришли на День дарения в минувшую пятницу, и принесли письма с фронта, книги, одежду, фотографии. Восемь сотрудников фондов принимали, регистрировали и описывали вещи, фиксировали состояние их сохранности. В электронную базу данных заносились легенды и истории о каждом предмете. В итоге коллекция музея пополнилась более чем на 300 единиц хранения.

Наиболее ценными для музея стали вещи, связанные с первым директором Иваном Гороховым — записные книжки и бумаги, подписанные его рукой, фотографии 20-х годов. А также почтовые карточки, на которых сотрудники музея тогда писали друг другу сообщения. Например, на одной из них рукой Горохова написано: «Где вы ходите? Не мог вас найти, а в магазин привезли много крупы». Эти документы рассказали много интересного о жизни и работе музея в 20-30-е годы XX века.

Очень полезными оказались медицинские инструменты — шприцы и иглы 30-50-х годов прошлого века, а также фотография 1956 года, на которой изображены две молодые девушки в клетчатых рубашках, стоящие на челябинском вокзале перед отправкой на целину. Интересна большая шёлковая шаль XIX века с кистями, довоенный фуганок (инструмент для обработки дерева), денежный знак 1993 года номиналом 1000 рублей, мужские галстуки с символикой олимпиады 1980 года, табличка 1970-80-х годов «здесь живёт участник ВОВ» — в музее таких предметов до сих пор не было. Одними из самых старых предметов стали детские книги начала XX века, а больше всего жители Челябинска принесли домотканых скатертей, вышитых полотенец и салфеток середины прошлого века.

По словам главного хранителя ЧГКМ Ольги Субботиной, музей принял на хранение все принесенные вещи. «Были предметы, которые повторяются, — рассказала она, — какие-то попадут в основной, а какие-то — в научно-вспомогательный фонд. Но прежде чем стать экспонатами и оказаться на выставке, они должны пройти все ступени музейного учёта. Это долгий процесс, ведь хранителям нужно изучить и описать предметы. Это займёт целый год. Потом всё будет зависеть уже от экспозиционеров, которые готовят выставки, и могут использовать для них в том числе кое-что из подарков».

Каждый даритель получил благодарственную грамоту и пригласительные билеты на все экспозиции музея. Краеведческий музей выражает признательность всем, кто принял участие в акции День дарения-2013:

1.      Ардашева Любовь Кузьминична

2.      Василенко Елена Владимировна