04.06.2014

Итоги фотомарафона

В воскресенье, 1 июня, состоялось торжественное закрытие Пятого областного фестиваля фотографии «Фотофест-2014». Награждение победителей и лауреатов его главного события — фотомарафона «Один день из жизни Челябинской области» — прошло в краеведческом музее.

В самой массовой в истории Челябинской области фотосъёмке приняло участие более 700 человек, включая членов городских фотоклубов, сотрудников редакций районных газет, кураторов тридцати опорных пунктов в отдаленных уголках области, фотографов предприятий, а также целые коллективы фотошкол и различных творческих объединений. В оргкомитет поступило более двух с половиной тысяч снимков от профессиональных фотографов и фотолюбителей со всей области.

Участникам фотомарафона удалось зафиксировать деятельность около пятисот промышленных предприятий, организаций и учреждений и заснять всю многообразную жизнь Южного Урала.

\"\"

Самой популярной темой стала… школа. Дело в том, что в день проведения фотомарафона, 23 мая, по всей Челябинской области проходили «последние звонки» и праздники выпускников. Неудивительно, что это событие снимали несколько десятков фотографов почти во всех районах, городах и населенных пунктах. Попутно зафиксированы и студенческая жизнь, и детсадовские будни. Три автора снимали сюжеты в роддомах области. Появление на свет нового человека снял самый титулованный мастер — Сергей Васильев. А самым молодым участником фотомарафона стала Влада Русских из Магнитогорска. Одиннадцатилетняя девочка покорила жюри своим снимком «Полёт в будущее», сделанным во время парада выпускников.

По словам организатора фотомарафона председателя регионального отделения Союза фотохудожников России и директора Челябинского краеведческого музея Владимира Богдановского, съёмка прошла великолепно: «Именно это мы и планировали — массовый и дружный выезд во все уголки Челябинской области. Нам удалось получить фотосъёмку не только крупнейших и самых значимых для Южного Урала производств и предприятий, но и снимки повседневной жизни простых людей. Большинство присланных кадров — высокого качества, и сделаны они не просто любителями, а людьми, по-настоящему увлеченными. Мы даже не подозревали, что в нашей области столько хороших документальных фотографов! Конечно, есть и пейзажи, и цветочки, и домашние животные, и снимки для семейного альбома, но всё это и есть один день из жизни области. Благодарим всех, кто участвовал в подготовке, организации и проведении фотомарафона».

Итоги фотомарафона «Один день из жизни Челябинской области» были подведены компетентным жюри, в состав которого вошли известные и уважаемые фотомастера нашего региона: Владимир Богдановский, Сергей Васильев, Евгений Ткаченко, Борис Каулин, Сергей Сафьянов и Александр Глебов.

\"\"Напомним, что фотомарафон прошёл при поддержке губернатора и был посвящён 80-летию Челябинской области. По его итогам будет издан большой фотоальбом «Один день из жизни Челябинской области», в который войдут более полутора тысяч лучших снимков. Презентация книги намечена на конец 2014 года.

Лауреаты фотомарафона «Один день из жизни Челябинской области»

• Евгений РУХМАЛЁВ (Магнитогорск), серия о работе ММК

• Наталья ВОЛЬВАЧ (Миасс), «Долина страусов»

• Сергей МОСКВИН (Озёрск), «Шахта Бакальского рудоуправления»