10.04.2015

К 70-летию Великой Победы

Постоянная экспозиция

«Маленькие герои большой войны»

Для 1-4 классов

Занятие посвящено тем, чье детство пришлось на суровые годы войны. Сверстники сегодняшних девчонок и мальчишек изо всех сил стремились помочь фронту: вставали к станкам на заводах, собирали деньги на покупку танков и самолетов, работали в госпиталях, писали письма солдатам и вязали для них теплые варежки.

Для 5-7 классов

«Дороги войны – дороги Победы»

Рассказ о вкладе в Победу легендарного Танкограда. Учащиеся узнают о Добровольческом танковом корпусе, наиболее значимых сражениях Великой Отечественной войны, важнейших битвах и городах, освобожденных героями-южноуральцами.

Для 7-9 классов

«Живая память»

Занятие дает представление о том, как отразилась война на жизни и судьбах людей. Учащиеся познакомятся с воспоминаниями очевидцев тех страшных событий, письмами, написанными в окопах, стихами и песнями военных лет. На занятии демонстрируются картины художников военного времени, а также фрагменты легендарных советских кинофильмов.

100 рублей

«Мне улицы расскажут о войне…»

Автобусная экскурсия

Во время экскурсии ребята увидят памятные места Челябинска, связанные с историей Танкограда. Путешествие начнется от железнодорожного вокзала, куда в годы войны прибывали вагоны с оборудованием эвакуированных заводов и с которого отправлялись на фронт эшелоны с солдатами-добровольцами. Затем автобус пройдет через пл. Революции по проспекту Ленина до завода ЧТЗ, где в годы войны выпускали боевую технику, с её образцами экскурсанты познакомятся в Саду Победы. Закончится экскурсия пешей прогулкой по ул. Кирова у Памятника добровольцам-танкистам.

150 рублей

«Музы войны – Музы Победы»

Культура Челябинской области в годы войны

Для 1-7 классов             Интерактивное занятие «Боевые карандаши»

На занятии школьники узнают, как военный театр, кино, радио, литература, художественная самодеятельность, живопись и карикатура помогали людям укреплять боевой дух и верить в Победу. Особое внимание будет уделено военной агитации, в частности, художественным плакатам. Учащиеся смогут своими руками создать агитационный плакат, разучат военные лозунги, узнают о карикатуре и художественных объединениях Челябинска.

Для  8-11 классов,

студентов колледжей и вузов

«У войны не женское лицо…»

Литературно-музыкальная композиция

Стихотворения и песни военного времени расскажут слушателям о судьбах реальных людей военной поры. Старшие школьники и студенты услышат стихотворения К.М. Симонова, Ю. Друниной и др., услышат песни о войне, увидят подборку фотографий военного периода. После композиции посетители имеют возможность самостоятельно ознакомиться с выставкой «Музы Победы», посвященной культуре Челябинской области в военный период.

Зал истории ХХ века

Для 7-11 классов,

студентов колледжей и вузов

«Одна на всех Победа!»

Выставка расскажет об эвакуации в Челябинскую область предприятий и жителей из западных регионов страны, доблестном труде во имя Победы, работе эвакогоспиталей, условиях жизни в глубоком тылу и той моральной и материальной поддержке, которую оказывали жители области бойцам. На лекциях известных челябинских историков и краеведов можно узнать о промышленности, образовании, культуре и повседневной жизни челябинцев в 1941-45 годах.

Музейно-выставочный центр

Для  4-11 классов

«Воин-защитник»

“Военная форма мужчинам к лицу…”

Выставка рассказывает о военной форме государственных вооружённых  формирований нашей Родины разных периодов: от Х века до наших дней. Экспонаты конца ХХ – начала ХХ1 века – подлинные. Зрители смогут увидеть, как выглядели древнерусские воины, стрельцы 15 века, рядовые и офицеры российской армии периода. Первой мировой войны, солдаты Великой Отечественной, участники боевых действий в горячих точках нашего времени. Представлены и образцы оружия. Как выглядел и сколько весил солдатский ранец, как правильно собрать вещмешок можно будет в интерактивной части тематического занятия.

Фойе Западной башни.

2-й этаж