"Каменный пояс" выбрал лучшие креативные фотографии
09.10.2014

"Каменный пояс" выбрал лучшие креативные фотографии

В среду, 8 октября, фотоклуб «Каменный пояс» провел очередное творческое заседание. Более ста фотографов со всей Челябинской области собрались в раеведческом музее.

Программа вечера началась с показа слайд-фильма Валерия Жирохова о поездке Ирины Катаевой и Анастасии Чикановской в Верхний Уфалей. Более 150 фотографий представили оригинальный взгляд двух авторов на жизнь небольшого южноуральского городка. Директор музея, председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский показал слайд-фильм о поездке в Испанию, где пару недель назад открылась его персональная выставка. Кадры о старинном замке тамплиеров на берегу моря, изображения песчаной арены с разъяренными быками, эмоциональные портреты местных жителей и жанровые зарисовки о трехдневном костюмированном празднике в городе Кастильоне сопровождались испанскими музыкальными ритмами и напевами.

Владимир Иванович также напомнил фотохудожникам о конкурсе «Фотограф года-2014», организованном в Челябинске. До 17 ноября все желающие могут прислать не более 6 работ — серий или одиночных снимков — в каждую из двух номинаций. Также до 1 декабря ведется отбор фотографий на московскую выставку, посвященную уральской природе, которая откроется 23 января 2015 года в Центральном доме художника.

На традиционный мини-конкурс было представлено более 70 работ. Октябрьская тема — «Фэнтези, креатив, арт-фото» была неоднозначно воспринята авторами — многие фотографии были на свободную тему. В работе жюри приняли участие Сергей Москвин, Анжела Шефер, Анатолий Шулепов, Ирина Катаева, Александр Глебов, Андрей Пономарев, Сергей Зырянов.

Победителем мини-конкурса стала Анжела Шефер. Её работа «Бифуркация чувств» набрала 37 баллов.

Лучшие фотографии участников октябрьского мини-конкурса будут представлены на Кировке в галерее «Открытый город». Следующее заседание фотоклуба «Каменный пояс» состоится 12 ноября, его темой станет «Динамика, движение, экспрессия».

Анастасия Ивановская

Фото Анатолия Шулепова и Ирины Файзуллиной