Когда деревья были большие. Фотовыставка Шигеру Йошиды в Историческом музее

Сегодня, 25 апреля в музейно-выставочном центре Исторического музея открылась выставка «Аватар» — фотопроект японского фотографа Шигеру Йошиды, посвященный величайшим деревьям планеты.

Около 30 лет назад Шигеру посетил храм в небольшом городке Атами, провинции Канагава. Увидев 2000-летнее камфорное дерево в святилище Киномия в Атами, Шигеру испытал настоящее потрясение. С той поры более 10 лет фотограф ездит по миру, снимая древние деревья-исполины для календаря.  Шигеру Йошида неоднократно выставлялся в Японии и США. Шигеру Йошида создал серию «Большое дерево в этом мире», фотографируя преимущественно в Африке, а также на Мадагаскаре, Тайване, в США, Канаде, Мехико, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Великобритании.

Отметим, что в японском языке не было слова «природа». В японской культуре природа не противопоставлялась человеку, он был ее частью. Такое отношение к миру там поддерживается до сих пор — в том числе и на снимках Шигеру Йошиды.

На выставке представлено 69 фотографий величайших деревьев Земли. Эти работы будут представлены в Челябинске  впервые.