13.01.2015

Конкурс Благотворительного фонда В. Потанина

26 января в 16:00 в Челябинском краеведческом музее состоится встреча работников музеев Челябинска и Челябинской области.

Благотворительный фонд Владимира Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры объявил о проведении XII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Задачей конкурса является поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики, создание условий для обмена опытом, консолидация и развитие сообщества музейных проектировщиков. Стимулируя внедрение инноваций в сфере музейного проектирования, конкурс выявляет и поддерживает наиболее талантливых и смелых музейных специалистов, готовых участвовать в изменениях музея и среды вокруг него.

На встречу 26 января приглашены работники музеев Челябинска и Челябинской области. Собравшиеся узнают о новых условиях конкурса, номинациях и процедуре принятия решений.

Среди челябинских учреждений культуры есть музеи, уже принимавшие участие в этом конкурсе. Однако, по-прежнему, много учреждений, которые не решаются подать заявку, в том числе из-за недостатка информации о его процедуре.

Добавим, конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проводится с 2003 года. Всего за это время в оргкомитет было подано порядка 4500 заявок, победителями стали 206 проектов из 49 регионов. В образовательных семинарах приняли участие около 470 человек, 43 автора проектов прошли стажировку в Великобритании.