21 мая краеведческий музей отметит День музеев

Традиционно Международный день музеев отмечается 18 мая. Но в этом году в Челябинской области было принято решение  перенести  этот праздник на субботу, 21 мая, чтобы максимальное количество людей смогли посетить музей. Краеведческий музей по традиции подготовил особую программу на этот день.

Напомним, Международный День музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

21 мая в краеведческом музее для бесплатного посещения предлагаются следующие выставки и мероприятия:

1.  «Герои Великой войны. Забытые имена. 1914–1918» — показ фильма «Непокоренные» о Первой мировой войне, снятого челябинскими авторами. Начало в 15:00 и 17:00, Музейно-выставочный центр (вход со стороны набережной).

2.  «Человек и космос» — свободный осмотр, западная башня.

3.  «Народные праздники» — свободный осмотр, восточная башня.

На остальные выставки и организованные экскурсии цена билета для взрослых — 100 рублей, для детей — 50 рублей.

Расписание мероприятий  на 21 мая:

1. Выставка «Научные развлечения» — интерактивные экскурсии для детей и взрослых в 12:00 и 14:00 (группы по 15–18 человек). Детский музей (западная башня).

2. Выставка «Живое ремесло» — интерактивные экскурсии для детей и взрослых в 17:00 и 18:00 (группы по 25 человек). Детский музей (западная башня).

3. Выставка «Война и мир в советском плакате» — экскурсия в 15:00, экскурсия и мастер-класс по рисованию агитплакатов в 17:00. Малый выставочный зал (западная башня).

4. Постоянная экспозиция музея (зал природы, зал истории и народного быта, зал истории ХХ века) — экскурсии с театральными вставками в 13:00, 15:00, 17:00. Начало экскурсии в  восточной башне.

5. «Робототехника и моделирование» — экскурсия с интерактивным занятием в 12:00, 14:00, 16:00. Большой выставочный зал (восточная башня).

Акция распространяется и на стоимость единого билета, разрешающего проход на все площадки музея. Для взрослых цена билета в этот день – 200 рублей, для детей — 100 рублей.

Приглашаем всех жителей и гостей города отметить Международный день музеев вместе!