Музей принял участие в проекте «Южный Урал. Хроника Великой Отечественной. 1941–1945»

Музей принял участие в проекте  «Южный Урал. Хроника Великой Отечественной. 1941–1945»

На днях  в резиденции губернатора Челябинской области состоялась презентация книги «Южный Урал. Хроника Великой Отечественной. 1941–1945». Уникальный сборник, изданный при поддержке губернатора Челябинской области,  раскрывает целостную картину подвига южноуральцев в тылу в годы Великой Отечественной войны.

В книге использованы материалы из фондов Челябинского государственного краеведческого музея, Объединенного государственного архива, музея ЧТЗ, музея истории медицины города Челябинска, Челябинской областной универсальной публичной библиотеки, издательств «Каменный пояс» и «Элефант», Челябинского государственного музея изобразительных искусств, из архивов районных музеев, музеев школ и университетов Челябинской области, а также крупных южноуральских предприятий и учреждений культуры.

На презентации книги  первый заместитель губернатора Евгений Редин отметил важность создания таких книг в год 70-летия Победы:

– Южный Урал внес колоссальный вклад в Победу и на фронтах, и в тылу. Именно здесь создавался броневой щит. Новая книга о войне на сегодняшний день стала самым масштабным проектом, который был реализован в Челябинской области. История всегда должна сопровождать нас и будущие поколения. Поскольку мы четко понимаем: тот, кто не помнит свою историю, тот обречен на ее повторение.

Евгений Редин вручил участникам проекта «Южный Урал. Хроника Великой Отечественной. 1941–1945» благодарственные письма губернатора: «Выражаю огромную признательность управлению специальных проектов, специалистам государственного архива Челябинской области, работникам музеев и всем неравнодушным людям, которые помогли создать уникальный труд».

Сборник выпущен тиражом 3 тысячи экземпляров. В соответствии с хронологией военного времени  издание поделено на 5 крупных разделов: 1941 год, 1942 год, 1943 год, 1944 год, 1945 год.  Как рассказала автор-составитель Наталья Денисова, в книге собран уникальный визуальный материал: фотографии, копии рассекреченных архивных документов, плакаты, карикатуры, репродукции картин, рисунки, снимки вещей военного времени – всего свыше тысячи иллюстраций. Кроме того, в издании приведены выдержки из книг и газет, воспоминания непосредственных свидетелей военных лет, которые очень точно и правдиво отражают атмосферу военного времени.

Напомним, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе администрации губернатора Челябинской области были выпущены еще две книги: «Южный Урал. Великая Отечественная война» и «Южный Урал. Вещи войны».

Подробнее о книге можно почитать ЗДЕСЬ.

Фото Владимира Богдановского