Краеведы собрались в музее на VI Гороховские чтения

В музее сегодня, 6 ноября, проходит шестая по счету региональная конференция «Гороховские чтения». На краеведческий форум приехали ученые-историки и музейные работники из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Тулы и других городов России. В общей сложности участвуют около ста человек.

— Гороховские чтения — это уникальная возможность представить свои исследования на суд широкой общественности, на суд ученых. Это возможность опубликовать свой труд. — Рассказывает Николай Антипин, кандидат исторических наук, заместитель директора Челябинского краеведческого музея по науке, куратор Гороховских чтений.   — К началу каждой конференции мы издаем сборник материалов. Тексты статей размещаются на сайте нашего музея, а также на сайте Научной электронной библиотеки. Для преподавателей вузов это важно, ведь сегодня учитываются лишь те работы, которые размещены в этой базе.

Добавим, основной темой конференции в нынешнем году стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.  На разных площадках музея проходят заседания секций, участники которых освещают следующие темы: Южный Урал в Великой Отечественной войне; экономический потенциал Челябинского региона в годы войны (промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, связь); демографические процессы на Южном Урале в Великую Отечественную Войну; общественно-политическая жизнь региона в условиях войны и многие другие.

Фото Валерия Жирохова