19.06.2014

"Креативная Россия" в Челябинске

В понедельник, 23 июня, в конференц-зале музея пройдёт встреча с участниками экспедиции «Креативная Россия». Речь пойдет о создании творческих пространств, запуске креативных проектов в регионах. Своим опытом поделятся основатель московского дизайн-завода «Флакон» Николай Матушевский и создатели лофт-проекта «Плацдарм» Ян Ярмощук и Дмитрий Донсков. Известный блогер и путешественник Сергей Доля расскажет, как и зачем путешествовать по России.

«Креативная Россия» — это спецпроект, реализуемый в рамках проекта «Экспедиция Россия», заявленного в Книгу рекордов Гиннеса. Цель экспедиции — написать на карте страны при помощи автомобиля с GPS-трекером самое большое в мире слово «Россия». Менее чем за два месяца, с 8 июня по 31 июля, команда должна преодолеть 18 тысяч километров, посетив при этом более сорока городов. Участники экспедиции ставят перед собой задачу перевернуть наше представление о путешествиях по родной стране и сформировать привлекательный туристический образ каждого из посещаемых мест.

Маршрут «Креативной России» проходит по восьми городам. Начнется он в Москве, захватит Нижний Новгород, Чебоксары, Ульяновск, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск и завершится во Владивостоке. По итогам экспедиции будет нарисована интернет-карта креативной России, на которой будут указаны самые интересные проекты в области дизайна, моды, архитектуры, медиа, а также лучшие городские инициативы и социокультурные мероприятия.

В программе встречи:

• Николай МАТУШЕВСКИЙ (Москва), владелец и основатель дизайн-завода «Флакон»: «Как создать творческий кластер в своем городе»
  • Евгения ЕГАРМИНА (Москва), руководитель отдела маркетинга дизайн-завода «Флакон»: «Как собрать релевантную аудиторию и провести актуальное мероприятие»
  • Ян ЯРМОЩУК и Дмитрий ДОНСКОВ, создатели лофт-проекта «Плацдарм» (Чебоксары): «Опыт создания творческого пространства в регионе»
  • Сергей ДОЛЯ (Москва), блогер, путешественник, фотограф, капитан «Экспедиции Россия»: «Как и зачем путешествовать по России»

Дискуссия на тему «Творческий потенциал города»

Эксперты (Челябинск):

• Александр ТИМАРЦЕВ, архитектор, член Союза архитекторов России, председатель правления регионального отделения Союза дизайнеров России, директор «Дизайн-центра»
  • Лев ГУТОВСКИЙ, искусствовед, художник, организатор сообществ современного искусства, создатель Нового художественного ансамбля, инициатор выставок, концертов
  • Сергей БЕЛОВ, автор и ведущий радиопрограмм, программный директор радиостанции «Серебряный Дождь — Челябинск»

К участию приглашаются все заинтересованные в креативном развитии города: журналисты, блогеры, урбанисты, дизайнеры, лидеры и участники необычных проектов, творческая молодежь.

Вход на мероприятие свободный