21.10.2012

Креативные закладки своими руками

В краеведческом музее на выставке «Технологии искусства» прошёл мастер-класс «Креативные закладки из бумаги». Его провели студенты ЮУрГУ для второклассников одной из челябинских школ.

Молодые дизайнеры научили ребят сворачивать из тонкой гофрированной бумаги фигурки животных, вырезать и склеивать из цветного картона треугольные закладки-конвертики. Результат — 27 разноцветных закладок для книг, украшенных бантиками, цветочками, звёздочками, зайчиками и другими зверушками. Все поделки получились абсолютно разными.

Мастер Елена Попова учится на пятом курсе факультета сервиса и туризма ЮУрГУ по специальности «Технология художественной обработки материалов». Она вела занятие для школьников впервые. Самое главное, по мнению студентки, – не навязывать свои идеи. Дети сами легко придумывают образы и выбирают то, что им хочется сделать. Нужно только показать им, как обращаться с тем или иным материалом.

До конца октября студенты планируют провести и другие мастер-классы: по лоскутному шитью в технике «крейзи», по изготовлению игрушек из войлока, декоративных сумок и панно в технике декупажа.