17.11.2014

Лекции для взрослых "Научная среда"

В краеведческом музее продолжает работу лекторий «Научная среда». На этой неделе, 19 ноября, все желающие могут посетить две «пары» по географии.

Темы занятий:

1. «Становление неогеографии». Почему В. В. Докучаев не любил географию. Происхождение понятия «ландшафт» и история ландшафтоведения. Развитие общей географии. Единая, но делимая. Развитие социально-экономической географии. Поиски единого физико-географического процесса и учение о географической оболочке. Дело о географической науке.

2. «Новые взгляды на биосферу и географическую оболочку». Взгляды В. И. Вернадского и учение о биосфере. Связь между глобальной целостностью и ландшафтом. Ландшафтная сфера и человек. География — наука не описательная, а созидательная (И. П. Герасимов и конструктивная география). В. Б. Сочава и теория геосистем.

Начало лекций — в 16:00 и 17:30.

Лектор — Сергей Захаров, кандидат географических наук, доцент ЧГПУ, председатель Челябинского отделения Русского географического общества.

Ждем всех желающих старше 18 лет в краеведческом музее (западная башня, цокольный этаж).

Справки по телефону: 727-75-46

Темы текущих занятий публикуются здесь: https://vk.com/nauchnay_sreda_v_detskom_musee