22.04.2015

Лекции о войне в музее

В музее в рамках выставки «Одна на всех Победа» проводятся лекции, посвященные теме Великой Отечественной войны. Челябинские историки рассказывают гостям о малоизвестных страницах истории Южного Урала тех лет — жизни в тылу, трудармейцах, эвакуационных госпиталях, судьбах детей и о многом другом.

На днях учащиеся технологического колледжа сервиса ЮУрГУ слушали лекцию Андрея Валентиновича Болдырева по истории танка. Многие с удивлением узнали, что слово «танк» появилось во время Первой мировой войны и произошло от английского tank («бак», «цистерна»). Дело в том, что при отправке на фронт первых танков британская контрразведка пустила слух, будто в Англии российским правительством заказана партия топливных цистерн. И танки отправились по железной дороге под видом цистерн — благо гигантские размеры и форма первых броневых машин вполне соответствовали этой версии. Затем учащиеся узнали об особенностях различных видов танков и той роли, которую эти машины сыграли в Великой Отечественной войне.

Перед сотрудниками учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», посетившими выставку, с лекцией выступил Владимир Денисович Павленко. Он рассказал о жизни южноуральцев в годы войны, южноуральских фронтовиках, а также о тружениках тыла (Владимир Денисович назвал его «вторым фронтом»).

На выставке, которая будет работать до 25 мая, состоится еще ряд лекций о Великой Отечественной войне:

• Промышленность Челябинской области
  • Образование: школы и вузы, детские дома
  • Уральский добровольческий танковый корпус
  • Сельское хозяйство Челябинской области
  • Социальная сфера: жизнь вдали от линии фронта
  • Помощь Южного Урала освобождённым от оккупации районам
  • Медико-санитарные службы в годы войны, система эвакогоспиталей, санаторно-курортное лечение
  • Кадры трудового фронта на предприятиях Челябинской области

Лекции читают:

• Борис Даниилович Шмыров, историк
  • Владимир Денисович Павленко, кандидат исторических наук, доцент Челябинского государственного педагогического университета
  • Надежда Петровна Палецких, доктор исторических наук, профессор Челябинской государственной агроинженерной академии
  • Сергей Александрович Кусков, кандидат исторических наук, сотрудник Объединенного государственного архива Челябинской области.

Приглашаем всех желающих (по предварительной записи)!

Продолжительность лекции 1 час

Цена билета 100 руб.