11.03.2015

Мастер-классы по шрифтовому дизайну

На выставке шрифтового дизайна Type Directors Club (TDC, «Ти-ди-си») открыта серия мастер-классов.

Во вторник, 10 марта, в музее прошло занятие «Как украсть Мону Лизу?» для дизайнеров, верстальщиков и всех, владеющих навыками работы с программами верстки. В рамках мастер-класса команды участников попробовали решить задачу из области газетного дизайна. Это своего рода мини-соревнование по верстке целой командой из нескольких человек, с анализом и разбором результатов и рекомендациями по развитию навыков. Отметим, что ведущим мастер-класса был Рифат Рафкатович Абдрашитов — начальник информационно-аналитического управления Администрации губернатора Челябинской области, член Союза журналистов России, лауреат Всероссийского конкурса газетного дизайна в номинации «Лучший газетный дизайн», консультант в области газетного дизайна.

В среду, 11 марта, состоялся мастер-класс Лидии Гончаровой-Риккер и Павла Писклакова «Типомания: диагноз или тенденция?». Речь шла о движущейся типографике, актуальных тенденциях в сфере видео- и типографики, а также Международном фестивале типографического видео Typomania.

На этом программа мастер-классов не заканчивается: всех интересующихся шрифтовым дизайном ждет еще ряд занятий:

·        12 марта — «Японский переплет»

·        13 марта — «Коптский переплет»

·        16 марта — «Типографика: микро»

·        17 марта — «Графические приемы создания визуальной идентификации бренда»

·        18 марта — «Типографика: макро»

Мастер-классы проходят с 17:00 до 18:30 в западной башне краеведческого музея. Стоимость билета на занятие 100 рублей.

Фото Валерия Жирохова