14.02.2013

Мастера покажут класс

В пятницу, 15 февраля, в 13.30 на выставке «Город мастеров» в краеведческом музее пройдут творческие мастерские участников городского конкурса детского творчества. Шестьдесят финалистов в возрасте от 7 до 17 лет продемонстрируют жюри и зрителям технику создания своих изделий. А в следующую пятницу, 22 февраля, состоится награждение лауреатов.

На выставке «Город мастеров», открывшейся по традиции в областном краеведческом музее, представлено 200 экспонатов: игрушки, сказочные персонажи, красочные панно и мозаичные картины, объемные модели и украшения. При их создании юные авторы использовали разные техники: художественную обработку соломки и бересты, резьбу по дереву, лозоплетение; флористику, вязание, кружевоплетение, макраме, ткачество, вышивку; бисероплетение, художественную обработку ткани (выжигание, батик, аппликация, коллаж); камнерезные работы, работы по металлу, стеклу.

— «Свои умения и навыки участники конкурса продемонстрируют в каждом из видов декоративно-прикладного творчества, — комментирует куратор выставки, научный сотрудник краеведческого музея Виктория Вдовенко. — Чтобы ни у кого из зрителей не осталось сомнений, что конкурсные работы делали сами дети, а не их бабушки или педагог дополнительного образования».

Поддержать ребят придут учителя и родители, одноклассники и друзья. Напомним, что выставка «Город мастеров» в краеведческом музее — это финальный этап городского конкурса детского творчества. В следующую пятницу, 22 февраля, состоится награждение лауреатов. Авторы 60 лучших работ получат дипломы, а победитель — Гран-при.

Фото Валерия ЖИРОХОВА