17.10.2013

Метеорит доставлен в музей

Сегодня утром самый большой фрагмент метеорита, поднятый со дна озера Чебаркуль наканунепо распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича доставлен в краеведческий музей   Его вес — около 600 килограммов.

По словам начальника поисково-спасательной службы Челябинской области Игоря Шалковского, объект не представляет опасности для здоровья людей: «Учёные исследовали осколки метеорита, они не радиоактивны и химически безопасны». Сотрудники музея проверили уровень радиации — дозиметр показал 23 микрорентгена, то есть в пределах нормы.

В ближайшее время осколок смогут увидеть все желающие. «Космического пришельца мы поместим в геологический раздел постоянной экспозиции,— сказал директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский.

Параллельно будет продолжена исследовательская работа. В итоге, эксперты вынесут окончательное заключение о происхождении найденного фрагмента.