18.10.2013

Новый экспонат помещен под купол

«Челябинский метеорит» обрёл своё место в экспозиции краеведческого музея. Напомним — вчера утром объект был доставлен сюда по распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Место для «небесного странника» было определено среди земных образцов горных пород — в обновленном недавно разделе геологии. Новый экспонат весом около 600 килограммов помещён в специальную витрину с укреплённым основанием.

«Эта витрина очень хорошо подошла под новый экспонат,— рассказывает главный хранитель Челябинского краеведческого музея Ольга Субботина.— Она имеет круглую форму, поэтому объект можно обойти со всех сторон и хорошенько рассмотреть. Купол при необходимости можно поднять, что очень удобно для проведения профилактических работ. А поскольку он имеет пирамидальную форму, будет легко сделать красивую подсветку».

В виду того что предполагаемый метеорит долгое время пролежал на дне озера, на нём осталось большое количество ила и песка. Научные сотрудники музея произвели предварительную очистку осколка. «Камень ещё не просох, поэтому очистить его полностью пока не представляется возможным»,— комментирует Ольга Субботина.

Метеорит уже доступен для просмотра челябинцам и гостям города. Увидеть новый экспонат можно, посетив постоянную экспозицию.

Текст и фото: Ирина Абрамова